Al fine di contenere gli effetti negativi dell'emergenza Coronavirus, l’Università di Teramo si sta attivando per offrire agli studenti forme di didattica a distanza. Le prime 10 lezioni a distanza - in via sperimentale - sono state avviate mercoledì 11 marzo, mentre tutte le altre saranno erogate a partire dal 16 marzo.
Info per gli studenti: come seguire le lezioni
Gli studenti riceveranno nella propria casella di email istituzionale i link per seguire le lezioni.
Come fare:
Non ricordo il nome della mia casella di posta elettronica:
Non ricordo lapassword della mia casella di posta elettronica:
Giorno | Ora | FAC | Lezione | Docente | Corso di laurea |
---|---|---|---|---|---|
Giovedi 12 marzo | 08.30-10.30 | SCOM | Strategia aziendale | Antonio Prencipe | Scienze della comunicazione |
Giovedi 12 marzo | 10.00-13.00 | BIO | Food technology I | Paola Pittia | Food science and technology |
Giovedi 12 marzo | 10.30-12.30 | SCOM | Musiche contemporanee | Alessandro Giovannucci | DAMS |
Giovedi 12 marzo | 10.30-12.30 | GIUR | Diritto dell'Unione europea | Emanuela Pistoia | Giurisprudenza |
Giovedi 12 marzo | 10.30-12.30 | SCOM | Culture teatrali e performative | Fabrizio Deriu | DAMS |
Giovedi 12 marzo | 10.30-12.30 | SCOM | Studi e produzioni visuali | Gabriele D'Autilia | MAC |
Giovedi 12 marzo | 10.30-12.30 | GIUR | Diritti dell'uomo | Gianluca Sadun Bordoni | Giurisprudenza |
Giovedi 12 marzo | 10.30-12.30 | SCOM | Sociologia delle organizzazioni | Marcello Pedaci | Scienze della comunicazione |
Giovedi 12 marzo | 10.30-12.30 | SPOL | Microeconomia | Noemi Pace | Economia |
Giovedi 12 marzo | 10.30-12.30 | SPOL | Lingua tedesca, esercitazioni | Norbert Steingers | Scienze Politiche |
Giovedi 12 marzo | 10.30-12.30 | SPOL | Storia del Novecento | Pasquale Iuso | Scienze politiche |
Giovedi 12 marzo | 10.30-12.30 | SCOM | Semiotica | Stefano Traini | Scienze della comunicazione - DAMS |
Giovedi 12 marzo | 11.00-13.00 | BIO | Viticoltura generale | Solange Ramazzotti | Viticoltura ed enologia |
Giovedi 12 marzo | 13.30-15.30 | GIUR | Storia del diritto medievale e moderno | Andrea Bartocci | Giurisprudenza - Avezzano |
Giovedi 12 marzo | 13.30-15.30 | SCOM | Sociologia dei beni culturali | Angela Zocchi | DAMS |
Giovedi 12 marzo | 13.30-15.30 | GIUR | Diritto e clinica dei trasporti | Elisabetta Rosafio | Giurisprudenza - Avezzano |
Giovedi 12 marzo | 13.30-15.30 | GIUR | Diritto del mercato unico europeo | Emanuela Pistoia | Diritto, Economia e Strategia d'Impresa |
Giovedi 12 marzo | 13.30-15.30 | GIUR | Filosofia del diritto | Gianluca Sadun Bordoni | Giurisprudenza |
Giovedi 12 marzo | 13.30-15.30 | SCOM | Project and Communication Management | Manuel De Nicola | Management and Business Communication˙ |
Giovedi 12 marzo | 13.30-15.30 | SPOL | Istituzioni di diritto privato | Raffaella Rametta | Economia |
Giovedi 12 marzo | 15.30-17.30 | SPOL | Statistica economica | Andrea Ciccarelli | Scienze delle amministrazioni |
Giovedi 12 marzo | 15.30-17.30 | GIUR | Diritto della navigazione | Elisabetta Rosafio | Giurisprudenza - Avezzano |
Giovedi 12 marzo | 15.30-17.30 | SPOL | English for Political Studies | Francesca Vaccarelli | Scienze politiche |
Giovedi 12 marzo | 15.30-17.30 | SCOM | Management and Business Strategy | Manuel De Nicola | Management and Business Communication˙ |
Giovedi 12 marzo | 17.30-19.30 | SPOL | Diritto delle amministrazioni | Salvatore Cimini | Scienze delle amministrazioni |
Giovedi 12 marzo | 17.30-19.30 | GIUR | Diritto dell'immigrazione e degli stranieri | Simona D'Antonio | Servizi Giuridici |
Giovedi 12 marzo | 9.00-11.00 | BIO | Molecular markers in human reproduction | Natalia Battista | Reproductive biotecnlogies |
Giovedi 12 marzo | 9.30-11.30 | MED VET | Malattie infettive, profilassi e polizia veterinaria II | Fulvio Marsilio | Medicina Veterinaria |
Giovedi 12 marzo | 9.30 -11.30 | MED VET | Anatomia veterinaria generale e topografica II | Paolo Berardinelli | Medicina Veterinaria |
Giovedi 12 marzo | 9.30 -11.30 | MED VET | Anatomia comparata degli animali | Pier Augusto Scapolo | Tutela e Benessere Animale |
Venerdi 13 marzo | 10.30-12.30 | SPOL | Microeconomia | Noemi Pace | Economia |
Venerdi 13 marzo | 12.00-14.00 | BIO | Nutritional and applied biochemistry | Enrico Dainese | Food science and technology |
Venerdi 13 marzo | 15.30-17.30 | GIUR | Storia del diritto medievale e moderno | Andrea Bartocci | Giurisprudenza - Avezzano |
Venerdi 13 marzo | 17.30-19.30 | SPOL | Diritto delle amministrazioni | Salvatore Cimini | Scienze delle amministrazioni |
Venerdi 13 marzo | 8.30-10.30 | SPOL | Istituzioni di diritto privato | Raffaella Rametta | Economia |
Venerdi 13 marzo | 9.00-11.00 | BIO | Molecular markers in human reproduction | Natalia Battista | Reproductive biotechnologies |
Venerdi 13 marzo | 8.30-10.30 | GIUR | Diritto dell'immigrazione e degli stranieri | Simona D'Antonio | Servizi Giuridici |
Venerdi 13 marzo | 9.00-11.00 | BIO | Chimica Organica | Marco Chiarini | Biotecnologie |
Venerdi 13 marzo | 9.00-12.00 | BIO | Food technology I | Paola Pittia | Food science and technology |